НовостиКомпанииКаталог катеров и яхтПродажа катеров и яхтНедвижимостьВыставкиОбучениеАренда яхтРабота
YachtsWorld.ruNewBoats.ruUsedBoats.ruRusYachting.ru
Главная / Новости мира яхт и катеров

Российский экипаж поднялся на пьедестал в классе «Транспак 52»

Чемпионат Мира 2010 в классе яхт «Транспак 52»
В Валенсии завершился чемпионат мира-2010 в классе яхт «Транспак 52», проходивший с 5 по 9 октября. Российская парусная команда «Синергия» с новым рулевым Евгением Неугодниковым заняла в общем зачёте соревнований третье место, набрав 41 очко. Из девяти гонок российский экипаж выиграл две. Чемпионом мира стала команда Quantum Racing (США).

«Синергия» (капитан - Валентин Завадников) приехала в Валенсию с молодым и перспективным отечественным рулевым Евгением Неугодниковым. В этом сезоне он успешно выступал на соревнованиях ISAF в формате матч-рейсинга в молодёжном составе команды. В 2009 году Евгений Неугодников был признан Яхтсменом Года по версии Всероссийской Федерации парусного спорта.

Уже в первый день чемпионата мира «Синергия» заявила о своих претензиях на медали. Во вторник при довольно сильном ветре, скорость которого достигала 22 узлов, она выиграла две гонки из трёх и оказалась на вершине турнирной таблицы, опережая чемпионов двух предыдущих лет Quantum Racing и Matador. Впрочем, в среду, когда ветер поутих, позиции россиян слегка пошатнулись: придя в этот день на второй и седьмой позиции, экипаж сместился на третью строчку классификации.

В дальнейшем «Синергия» выдержала напряжённую борьбу с Artemis и смогла сохранить за собой место на пьедестале почёта, несмотря на полученный в пятницу пенальти за слишком агрессивную атаку на одного из соперников. 7 октября российская команда была четвёртой в длинной прибрежной гонке. В оставшихся трёх гонках флота она добилась нужного результата и, набрав 41 очко, завоевала бронзовые медали чемпионата мира. Таким образом, «Синергия» улучшила свой результат в прошлогоднем первенстве планеты. Напомним, что на Майорке в октябре 2009 года российский экипаж стал четвёртым.

9. Weapon of Choice (GBR) - 76,5

Чемпионат мира состоит из гонок флота. Все участники выходят на старт и после команды от судейского комитета начинают лавировками двигаться по маршруту, причём по ходу дистанции лодки идут как по ветру, так и против. Продолжительность обычной гонки – около часа. Кроме того, в один из дней соревнований проводится и длинная маршрутная гонка. Более трех часов продолжалась непрерывная борьба на дистанции протяженностью 28 морских миль, для удобства зрителей проложенной в непосредственной близости от берега.

Уже с понедельника, 11 октября, «Синергия» начинает участвовать в регатах на новой для себя яхте класса RC44, который был разработан победителем 33-го розыгрыша Кубка Америки Расселом Куттсом.

В этот день на острове Ланзароте (Испания) стартует чемпионат мира RC44, который для «Синергии» станет своего рода тренировкой, где команда познакомится с яхтой и подготовится к зимнему сезону.