08 октября 2008 года в устье реки Санохта (Чкаловский район Нижегородской области) прошли успешные испытания открытой моторной лодки Пингвин с подвесным мотором Parsun F15BMS.
Погодные условия:
ветер 4-5 м/сек, южный по руслу реки
температура воздуха +18 град. С
температура воды + 18 градусов С
волна 150-200 мм,
подвесной мотор Parsun F15BMS
винт Ямаха 3- 9 1/4 х 11 J
загрузка 2 человек, 10 литров бензина
достигнутая скорость 38 км/час
винт Ямаха 3- 9 1/4 х 12 J
загрузка 2 человек, 10 литров бензина
достигнутая скорость 42 км/час
Кроме того, с 9 октября начат серийный выпуск дополнительных комплектующих для мотолодки Пингвин:
02 октября 2008 года на реке Троца (Чкаловский район Нижегородской области) прошли успешные испытания весельно-моторной лодки «Спорт» с подвесным мотором Parsun F5BMS.
На российском яхтенном рынке объявлено о запуске нового бренда Baikal X Expedition Crossover, ориентированного на создание современных экспедиционных моторных яхт нового поколения. Проект объединяет собственные инженерные разработки, производство энергетических систем и концепцию яхт, способных стать полноценным домом для длительных путешествий.
С 3 по 5 июля 2026 года в Казани, на территории обновленного после реконструкции яхт-клуба «Призма» на полуострове Локомотив, в пятый раз пройдет выставка яхт и катеров на воде!
Яхтенный дизайнер Семен Лазунов представил две концепции двухпалубных хаусботов размером 20 × 12 метров. Оба проекта сочетают преимущества яхты и загородного дома, предлагая высокую мобильность и уровень комфорта, сравнимый с полноценной резиденцией.
The DOC Yacht Services, компания A4 Yachts и партнеры Worldmarine Collection и Riviera Luxury объявили об объединении усилий и открытии нового сервисного хаба для суперъяхт, владельцев судов и экипажей в одной из самых современных марин Средиземноморья.