НовостиКомпанииКаталог катеров и яхтПродажа катеров и яхтНедвижимостьВыставкиОбучениеАренда яхтРабота
YachtsWorld.ruNewBoats.ruUsedBoats.ruRusYachting.ru
Главная / Новости мира яхт и катеров

Гонка Сидней-Хобарт успешно завершилась

Гонка Сидней-Хобарт
В Австралии успешно завершилась гонка Сидней-Хобарт - гонка через суровое Тасманово море. Основная часть яхт причалила в Тасманийский порт Хобарт сегодня под спинакерами, сопровождаемая легким юго-восточным бризом. Общее первое место заняла яхта Rosebud (STP 65), преодолевшая расстояние между Австралией и Тасманией за двое суток и шесть часов. Это первый прецедент за последние 30 лет, когда первое место в общем зачете заняла лодка под американским флагом. Возможно, и российские гонщики решатся в ближайшие годы принять участие в самой престижной зимней регате?

В регате успешно участвовали самые разные яхты с самыми разными экипажами. Повышенное внимание зрителей привлекла яхта с говорящим названием "Sailors with disABILITIES", в экипаже которой было двое немых матросов, один слабовидящий и один слабослышащий. По словам шкипера, наличие в экипаже матросов с различными проблемами "делало правание еще более интересным". Что, впрочем, не помешало 54-х футовой яхте успешно финишировать чуть больше чем через 3 суток после старта.

В этом году погода благоприятствовала яхтсменам, ветер был умеренным и позволил успешно пройти дистанцию. Из 82 стартовавших яхт 3 были вынуждены вернуться, а 79 успешно финишировали. В настоящий момент ведется окончательное подведение итогов регаты по всем дивизионам.