НовостиКомпанииКаталог катеров и яхтПродажа катеров и яхтНедвижимостьВыставкиОбучениеАренда яхтРабота
YachtsWorld.ruNewBoats.ruUsedBoats.ruRusYachting.ru
Главная / Новости мира яхт и катеров

Итоги участия команды RUS7 в регате Costa Smeralda

Итоги участия команды  RUS7 в регате Costa Smeralda
29 сентбря в Порто Черво (Италия) завершился чемпионат Rolex Global для яхт класса Transpac 52, организованный яхт-клубом Costa Smeralda. По итогам 9 гонок, которые проходили в течение шести дней, чемпионом стала яхта Artemis (владелец и шкипер Торбьорн Торквист). Российская яхта Valars с командой RUS7 на борту заняла 13-е место.

Стоит отметить, что Artemis, которая только что выиграла регату Medcup-2007 в этом же классе, изначально считалась фаворитом Rolex Global не смотря на довольно сильный состав участников. Достаточно сказать, что по мнению многих бороться за лидерство могли как минимум 10 яхт. Да и в целом состав участников оценивался такими словами, как «здесь собрался сильный флот». Среди участников присутствовал и норвежский король Харальд V на яхте Fram XVI.

Другой особенностью чемпионата Rolex Global в этом году стали погодные условия, при которых он проводился: от ветра скоростью 40 узлов до полного штиля и от проливного дождя до ясного безоблачного неба. Погода повлияла на то, что старт первой гонки был дан на два часа позже назначенного времени, а седьмая гонка, прошедшая 27 сентября, была отложена на 4 часа по причине ветра, дувшего со скоростью 25 узлов.

В первый гоночный день состоялось сразу две гонки. Первую гонку выиграла ирландская яхта Patches (владелец Имон Коннели). Во вторую первой стала Artemis, которая в ходе чемпионата в трех гонках была первой и в трех - второй. Лидерство этой яхты объясняется достаточно сильным экипажем. Восемь из 14 членов команды – участники Кубков Америки. Впрочем за лидерство Artemis пришлось довольно напряженно сражаться с уже упомянутой Patches, которая в итоге стала второй, и с Mean Machine, занявшей третье место в чемпионате.

Лучшим достижением чемпионата для яхты Valars стало шестое место в восьмой гонке. Как отмечает шкипер RUS-7 С. Шевцов, тринадцатое место из 15 обусловлено лишь техническими особенностями яхты, которая недостаточно хорошо управляема при сильном ветре, доминировавшем в большинстве гоночных дней. Экипаж же продемонстрировал отличный потенциал и готовность бороться за более высокие места в соревнованиях столь престижного уровня.