НовостиКомпанииКаталог катеров и яхтПродажа катеров и яхтНедвижимостьВыставкиОбучениеАренда яхтРабота
Вход или регистрация
YachtsWorld.ruNewBoats.ruUsedBoats.ruRusYachting.ru
Главная / Новости мира яхт и катеров

Парусная гонка во Владивостоке

С 27 по 29 июня прошла парусная регата "Традиционная 50-ти мильная гонка", посвященная памяти старейшего яхтсмена Приморья, инициатора этой регаты, Ермакова Ильи Михайловича.

На удивление организаторов, в соревновании приняло участие более 40 яхт (225 спортсменов) из яхт-клубов "Семь Футов", "ТУРНИФ", "МГУ", "ДВО РАН" г.Владивостока, "Антарес" г.Находка и "Парусно-гребная база" п.Славянка. Такого количества экипажей в начале сезона давно не выходило на старт. Всего участвовало пять классов: "Конрад 25 Р" - 23 экипажа, "Конрад 25 РТ" - 4 экипажа, "Тонники" - 6 экипажей, "Двухтонники" - 5 экипажей, "Картер 30" - 3 экипажа.

Регата состояла из двух гонок:

Старт первой гонки, дистанция которой составила 26 морских миль, был дан 28 июня в 12:00. Стартовав в районе "Спортивной гавани", яхты, обогнув правым бортом остров "Два брата", финишировали в бухте "Миноносок". Ветер в первый гоночный день был слабым, и поэтому для лидеров гонка продолжалась более 6,5 часов, а последние участники финишировали уже в сумерках. Здесь не обошлось и без происшествий. Две яхты, решив немного рискнуть и сократить расстояние, сели на мель. К счастью, все обошлось без повреждений.

Отдохнув хорошенько и подготовившись к следующей гонке, экипажи вышли на страт 2-й гонки 29 июня в 11:00 из бухты "Миноносок". Из-за сильного ветра, многие яхты стартовали и проходили дистанцию с зарифленными парусами. (При сильном ветре часть паруса скручивается, площадь паруса уменьшается, что значительно облегчает задачу яхтсменам.) Обогнув правым бортом остров Герасимова, участники финишировали в "Спортивной гавани". Дистанция в 24 морских мили была пройдена первыми яхтами всего за 3 часа, и разрывы между экипажами были незначительными.
Стоит отметить, что наравне с мужскими экипажами в классе "Конрад 25" соревновались 3 женских. А в классе "Тонники" - один. Упорная борьба показала, что девушки ни чуть не уступали сильной половине. Так экипаж яхты "Ария" (капитан Екатерина Кутовая) занял седьмое место из 23-х возможных, а экипаж яхты "Принцесса" (капитан Наталья Сергиенко) - третье место из шести.
В классе "Конрад 25Р" первое место занял экипаж яхты "Браво" (яхт-клуб "Семь Футов", рулевой Николай Королев);
На втором месте спортсмены яхты "Маэстро" (яхт-клуб "Семь Футов", рулевой Денис Гайдаенко);
Третий результат у яхты "Джаз" (яхт-клуб "Семь Футов", рулевой Дмитрий Самойленко).
В классе "Конрад 25 РТ" боролись всего четыре команды Победителем стал экипаж яхты "Вигри" (яхт-клуб "Семь Футов", рулевой Виталий Тимофеев);
На втором месте - "Луч" (яхт-клуб "ТУРНИФ", рулевой Игорь Соловейчик);
Третий результат у яхты "Магистр" (яхт-клуб "ТУРНИФ", рулевой Евгений Шестопалов). В классе "Картер 30", где боролись три экипажа, победила яхта "Сюрприз" (яхт-клуб "МГУ"). Эта победа интересна еще и тем, что капитану экипажа . Евгению Жукову в марте исполнился 81 год!!!
В классе "Тоники" первое занял экипаж яхты "Альф" (яхт-клуб "Семь Футов", рулевой Леонид Немцев);
Второе место у яхты "Сибирь" (яхт-клуб "МГУ", капитан Кириек Виталий);
Третье место досталось яхте "Принцесса" (яхт-клуб "ТУРНИФ", капитан Наталья Сергиенко)

В классе "Двухтонники" победил экипаж яхты "Командор Беринг" (яхт-клуб "МГУ", рулевой Владимир Гаманов);
Второй результат у яхты "Каррера" (яхт-клуб "ДВО РАН", капитан Виталий Гнюбкин);
Третье место у яхты "Ветер" (яхт-клуб "МГУ", капитан Юрий Николаев)

Награждение победителей состоится 30 июня в 18:00 в яхт-клубе "Семь Футов".

Следующие соревнования среди крейсерских яхт "Чемпионат Приморского края 2003" пройдут с 3 по 6 июля.

Юношеская регата "День города" стартует завтра 1 июля.