Вы думаете, что почти все знаете о своем городе? Готовьтесь к открытиям! Музей "700 лет - Ландскрона, Невское устье, Ниеншанц" совместно с Центральным Военно-морским музеем открывает интереснейшую страницу истории - Охтинскую верфь, основанную на полуострове, где Охта впадает в Неву, где издревле проходили торговые пути, некогда стояла шведская крепость Ниеншанц. Выставка "Охтинская верфь. Страницы истории" начнет свою работу 30 ноября.
Учебная Охтинская верфь была построена в 1808 году при Паноптическом институте по проекту корабельного мастера В.Ф. Строке. После пожара 1818 года было решено сам институт не восстанавливать, а верфь продолжила развиваться. Уже в 1822 она получила статус Адмиралтейства. С 1811 по 1864 год на Охтинской верфи было построено 9 линейных кораблей, 28 фрегатов, 11 корветов, 17 бригов, 3 люгера и 101 судно меньшего класса. В 1878 году здесь началась постройка 20-ти миноносных лодок.
На выставке представлены старинные документы, чертежи мастерских и модели кораблей, непосредственно сделанных на Охтинской верфи. Основную часть составляет коллекция Великого князя генерал-адмирала Константина Николаевича. Сделанные с точностью и изяществом корабли, фрегаты, яхты рассказывают о величии Российского флота. Вы сможете увидеть модели одного из первых российских вооруженных пароходов "Александрия"; 74-пушечного корабля "Великий Князь Михаил", участвовавшего в войне с Турцией 1828-1829 гг.; 28-пушечного шлюпа "Восток", флагманского корабля первой российской кругосветной антарктической экспедиции под командованием Ф.Ф. Белинсгаузена, открывшего в 1820 году Антарктиду, и многие другие.
Приглашаем на выставку с 30 ноября 2006 по 30 января 2007 года. Вход свободный.
Генеральный спонсор выставки "Газпром-нефть-инвест".
Музей работает с 11 до 18 часов (кроме вторника). Адрес: Красногвардейская пл., д. 2, бизнес-центр "Аскольд", первый этаж.
29 мая на территории Охтинской верфи состоится обзорная презентация моторной яхты Euro 1200, построенной по проекту известного дизайнера
Брюса Робертса. Суда по этому проекту на Охтинской верфи производятся серийно с 2003 года и могут использоваться для семейного туризма и комфортабельного отдыха в любых условиях.
Текущая выставка станет, пожалуй, самым крупным профильным экспоцентром отечественных лодок и катеров на воде за всю историю г. Москвы. В экспозиции примут участие порядка 60 маломерных судов различного класса от 22 производителей из 8 регионов Российской Федерации
С 2 по 5 апреля 2026 года в КВЦ «Патриот ЭКСПО» прошла третья выставка «Лодки Экспо», которая стала значимым событием для индустрии водного отдыха и привлекла внимание как профессионалов отрасли, так и широкой аудитории.
Международный консорциум Baikal Yachts Group объявляет о завершении разработки инновационного универсального корпуса катамаранного типа, который становится основой для целого семейства судов нового поколения. Уникальная платформа размером 20×10 метров позволяет создать три принципиально разных модели: катамаран-эксплорер для дальних путешествий, двухпалубный экспедиционный катамаран и суперхаусбот – полноценный дом на воде для семейного отдыха.
С 2 по 5 апреля в КВЦ «Патриот ЭКСПО» состоится выставка лодочной индустрии «Лодки Экспо». В этом году мероприятие продемонстрирует весь спектр водно-моторной техники и современных технологий водного туризма. Производители лодок и катеров, дистрибьютеры и представители ведущих брендов, опытные спортсмены и именитые путешественники – вместе с вами мы погрузимся в атмосферу активного отдыха и уверенно шагнем в новый водный сезон.