НовостиКомпанииКаталог катеров и яхтПродажа катеров и яхтНедвижимостьВыставкиОбучениеАренда яхтРабота
Вход или регистрация
YachtsWorld.ruNewBoats.ruUsedBoats.ruRusYachting.ru
Главная / Новости мира яхт и катеров

Итоги самой крупной парусной регаты на Дальнем Востоке

Вчера завершился Чемпионат России по парусному спорту в классе «Конрад 25Р» - «Кубок Залива Петра Великого 2006». Последняя гонка стартовала при сильном северном ветре, 9-10 метров в секунду. Еще до старта Гоночный комитет решил сократить гонку, исключив из дистанции м. Песчаный, так как прогноз обещал слабый ветер после обеда.

Примерно через полтора-два часа после старта ветер стих почти до штиля, и последние яхты финишировали очень долго, либо вовсе сходили с дистанции, понимая, что в контрольное время уложиться шансов нет. Так сошла яхта «Фокстрот» главный претендент на бронзу Чемпионата России, отдав третье место экипажу «Аккорда» из Магнитогорска.

Первым в «Конрадах» финишировал Гарик Степанян с экипажем на яхте «Кондор» и завоевал в итоге звание Чемпиона России. К этому титулу «Кондор» шел несколько лет, занимая призовые места в «Кубке Залива Петра Великого».

Второе место занял экипаж «Иллюзиона», капитан Дмитрий Нацвин, яхт-клуб «Семь Футов». «Иллюзион» был первым победителем Чемпионата России в 2003 году и все последующие годы не сходил с пьедестала.

В целом «Кубок Залива Петра Великого 2006» был отмечен как один из самых тяжелых из-за суровых погодных условий. Такого количества сломанных мачт и порванных парусов Приморские регаты не видели давно. И можно с полной уверенностью сказать, что действительно победили сильнейшие экипажи, наиболее опытные и слаженные, сумевшие подготовить материальную часть к такой тяжелой погоде.

Все приезжие участники остались довольны организацией соревнований и высокой конкуренцией на воде и выразили желание приехать на «Кубок Залива Петра Великого 2007».