НовостиКомпанииКаталог катеров и яхтПродажа катеров и яхтНедвижимостьВыставкиОбучениеАренда яхтРабота
Вход или регистрация
YachtsWorld.ruNewBoats.ruUsedBoats.ruRusYachting.ru
Главная / Новости мира яхт и катеров

Кубок Короткевича 2005

С 26 по 31 июля на озере Тургояк прошел открытый чемпионат России по матчевым гонкам 2005 «Кубок Игоря Короткевича 2005». Генеральным спонсором соревнований выступило ЗАО ПО «Трек».

Впервые за всю историю парусного спорта местом проведения чемпионата России по матчевым гонкам стал Тургояк. 12 экипажей из Москвы, Саратова, Екатеринбурга, Снежинска, Миасса, Магнитогорска, Новоуральска и один из Бирмингема (Великобритания) покоряли озерную гладь. В течение всех пяти дней гонки погода постоянно вносила коррективы в ход регаты, тем не менее, организаторам удалось провести соревнования на высоком уровне.

В результате в финале за первое место встретились екатеринбуржец Евгений Неугодников и москвич Андрей Арбузов. В упорной борьбе со счетом 2:3 победил экипаж Арбузова. Экипаж снежинского шкипера Евгения Никифорова в гонке за третье место уступил экипажу еще одного екатеринбуржца - Сергея Мусихина, результат гонки 2:1.

Соревнования на кубок Игоря Короткевича, названные в честь основателя и первого президента яхт-клуба «Чайка» и большого романтика, призваны помочь возродить парусный спорт в нашей стране и внести вклад в сохранение озера Тургояк: привлечь внимание общественности и представителей власти к важности решения обостряющейся проблемы охраны уникального водоема и его побережья.