НовостиКомпанииКаталог катеров и яхтПродажа катеров и яхтНедвижимостьВыставкиОбучениеАренда яхтРабота
Вход или регистрация
YachtsWorld.ruNewBoats.ruUsedBoats.ruRusYachting.ru
Главная / Новости мира яхт и катеров

Первый в истории Чемпионат Москвы по аквабайку, гидрофлайту и мотосерфу собрал 68 спортсменов

В яхт-клубе Shore House завершился Чемпионат Москвы по водно- моторному спорту, соревнования проходили 3-4 сентября. Первых в истории чемпионов столицы определили в новых дисциплинах гидрофлайт и мотосерф, а также в нескольких дисциплинах в классе аквабайк. Чемпионат собрал более 60 участников.

Организатор – Федерация водно-моторного спорта города Москвы, при поддержке Департамента спорта города Москвы.

Совместно с Чемпионатом Москвы были проведены соревнования Первенства столицы по аквабайку и гидрофлайту среди детей в возрасте 8-14 лет. Мероприятие объединило 68 райдеров, всего было разыграно 20 комплектов медалей и кубков в разных дисциплинах.

Официальный Чемпионат столицы в дисциплинах гидрофлайт и мотосерф проводился впервые в истории. «Чтобы развивать новые дисциплины, важно поддерживать их не только на общероссийском, но и на региональном уровне. И в этом плане альтернатив Чемпионату Москвы для спортсменов столицы нет. Он выявляет лучших и помогает формировать Сборную Москвы по водно- моторному спорту. Дополнительный результат – присвоение Москомспортом спортивных разрядов и званий как признание спортивного мастерства», - прокомментировал Андрей Краснов, первый вице-президент Федерации водно-моторного спорта Москвы.

В соревнованиях по гидрофлайту результат формируется из совокупности пунктов: число трюков, разнообразие программы, чистота исполнения, амплитуда, маневренность, артистичность. Задача спортсменов – набрать наибольшее количество баллов.

Первым в истории чемпионом Москвы по гидрофлайту стал Александр Барс. Спортсмен успешно выступает на международных и титульных российских чемпионатах и будет бороться за медали на предстоящем финале чемпионата России, который пройдет с 9 по 11 сентября на Гребном канале в Москве. Первый этап чемпионата страны, состоявшийся в августе в Тверской области, принес спортсмену третье место.

Отдельно в гидрофлайте был проведен женский зачет – Чемпионат ФВМСМ. Победительницей стала Мирелла Груздова. Победительницей зачета среди детей стала 10-летняя Элина Пронякина.

В классе мотосерф (моторная доска для серфинга с водометным приводом) соревнования проводились в дисциплине «кольцевые гонки». Это соревнования на скорость с общим стартом. Первым в истории чемпионом столицы в этом классе стал Илья Бронский.

В аквабайке медали Чемпионата Москвы были разыграны в скоростных дисциплинах кольцевые гонки и параллельный слалом, а также во фристайле. Гонки на время проводятся на двух типах аквабайка: ранэбаут (сидячие гидроциклы) и скидивижн (гидроциклы без сиденья, где спортсмен находится в положении стоя). Также аквабайки делятся на зачеты в зависимости от мощности: GP1 (самый мощный), GP2 и GP3.

В кольцевых гонках в различных дисциплинах чемпионами Москвы стали Максим Буторин, Никита Куклин, Александр Курдюков, Дмитрий Коломейцев, В женском зачете победу одержала Елизавета Солдатова.

В слаломе чемпионами стали Андрей Яковлев (runabout) и Александр Курдюков (ski divison). В женском зачете лучшая – Кристина Саркисян.

В Первенстве Москвы по аквабайку соревнования на скорость традиционно проводятся на стоковых аквабайках без сиденья - скидивижн GP3, дисциплины – кольцевые гонки и слалом. Победителями в разных возрастных группах стали Арсений Гладков, Александр Захаров, Степан Малов, Софья Скороморохова. В аквабайк-фристайле у детей победил Федор Епишин.

«Событие объединило спортсменов всех возрастов. Самому младшему участнику было 7 лет, а самым опытным атлетам – за 50 Наш спорт, хотя он и экстремальный, но вода – это не асфальт, она многое прощает. Поэтому спортсмены долго не заканчивают карьеру. Радует, что каждый новый старт дарит нам новые имена и новые яркие выступления. С сильнейшими атлетами мы встретимся на главном событии года уже совсем скоро –– на финале Чемпионата России, который пройдет с 9 по 11 сентября на Гребном канале», - прокомментировал Михаил Ершов, президент Федерации водно- моторного спорта Москвы.

6 сентября 2021 года

Узнавайте новости первыми!
Дружите с нами в Facebook и VKontakte.
Есть интересная новость?
Пришлите ее нам!
Чемпионат Москвы по аквабайку, гидрофлайту, мотосерфуЧемпионат Москвы по аквабайку, гидрофлайту, мотосерфу
3-4 сентября в яхт-клубе Shore House состоится Чемпионат Москвы по водно-моторному спорту в классе аквабайк, а также впервые в истории в новейших дисциплинах – гидрофлайт и мотосерф.
3 сентября 2021 года

Специальный зал Riva открылся в Museo Barca LarianaСпециальный зал Riva открылся в Museo Barca Lariana
Museo Barca Lariana на западном берегу озера Комо — один из лучших навигационных музеев в Европе. Начиная с 1970-х годов традиционные деревянные лодки стали быстро выходить из потребления.
7 декабря 2021 года
Burevestnik Group

CRN анонсирует новую 67-метровую яхтуCRN анонсирует новую 67-метровую яхту
На верфи кастомных яхт компании Ferretti Group будет создано новое великолепно стильное прогулочное судно с экологически чистой душой, благодаря ее инновационной дизель-электрической силовой установке.
1 декабря 2021 года

Приглашаем на Boot Dusseldorf 2022Приглашаем на Boot Dusseldorf 2022
Британская верфь Princess Yachts представит абсолютно новую Princess X80 с «суперфлайбриджем» и переосмысленную версию популярной модели V50.
26 ноября 2021 года
Nordmarine

Награда Brunswick Corporation и Sea Ray Sundancer 370Награда Brunswick Corporation и Sea Ray Sundancer 370
Второй раз за три года Brunswick Corporation, материнская компания бренда Sea Ray, выиграла награду журнала Soundings Trade Only «Самая инновационная морская компания».