Чемпионат России по парусному спорту в классе «SB20» - перед стартом
Считаные дни остаются до начала Чемпионата России, который в период с 13 по 17 сентября будет проходить в Санкт-Петербурге.
Для многих гонщиков «SB20» эта регата станет последней в завершающемся сезоне. А всего неделей раньше несколько российских экипажей вернулись из Англии, с проходившего там чемпионата мира.
В последние годы международный класс яхт «SB20» стал одним из наиболее динамично развивающихся в российском профессиональном парусе. Во многом этому способствовало проведение летом 2014 года в Петербурге чемпионата мира, который, впервые в истории класса, выиграл российский экипаж Евгения Неугодникова из Екатеринбурга. В прошлом сезоне уже россиянин Алексей Семёнов на регате в Португалии стал обладателем золотых медалей мирового первенства в составе интернациональной команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Выступая на международной арене, ведут борьбу за призовые места и другие наши лидеры класса - Владимир Просихин, Вадим Пушев, Кирилл Фролов, Василий Григорьев. На минувшем чемпионате мира в английском Каусе команда VIS Sailing Team (Вадим Пушев, Тимур Сабирзянов, Александр Михайлов) вошла в десятку сильнейших, заняв 8 место. Ещё две команды - MST (Василий Григорьев, Валерий Ушков, Михаил Маркин) и Melston Team (Кирилл Фролов, Алексей Мурашкин, Егор Игнатенко) - завершили чемпионат на 15 и 16 местах. Всего в турнире приняли участие 79 команд, в том числе и 5 российских экипажей.
В 2017 году Санкт-Петербург, уже в шестой раз в своей истории, будет принимать национальное первенство класса. На этот раз регату решено провести в одном из красивейших мест города – на Крестовском острове. Чемпионат пройдет при содействии «Центра физической культуры, спорта и здоровья Петроградского района» и общественной организации «Санкт-Петербургский парусный клуб», которые предоставляют яхтсменам основное место базирования. Организаторы – Российская ассоциация класса SB20 и ВФПС – ожидают участия в гонках не менее 20 команд из различных регионов страны. Предварительные заявки уже подали действующий чемпион России Владимир Просихин и серебряный призёр прошлогоднего чемпионата Вадим Пушев, а также другие сильнейшие экипажи Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области.
«Как уже было отмечено, отечественный флот «SB20» активно участвует во всех международных стартах класса, что позволяет составить представление об уровне российских яхтсменов, и если судить по результатам, он достаточно высок, - говорит исполнительный директор национальной Ассоциации класса Наталья Фёдорова. - Развитию класса и его популярности в стране способствует и насыщенный внутренний календарь, стержнем которого служит серия регат на Кубок Ассоциации. Многоэтапный турнир гарантирует его участникам отличную спортивную форму в течение всего сезона. За победу в Кубке борется широкий круг спортсменов, многие из которых, я уверена, составят конкуренцию нашим признанным лидерам и на предстоящем чемпионате. В Петербурге нас ждут очень интересные соревнования!»
Пресс-центр чемпионата работает ежедневно и приглашает журналистов, фотографов и съемочные бригады ТВ посетить регату. Для представителей СМИ организована возможность выхода в море на катерах для непосредственного наблюдения за ходом гонок. Приглашаем также посетить церемонию открытия регаты, которая пройдет в яхт-клубе «Крестовский» утром 14 сентября, начало в 11.00. Старт первой гонки в 13.00.
11 июня 2011 в яхт-клубе «Крестовский» прошло мероприятие,
посвященное открытию навигации 2011. Гостями стали члены яхт клуба,
клиенты компании Nord Star, школы Sailing Crew, клиенты
Мульти Моторс Групп.
Текущая выставка станет, пожалуй, самым крупным профильным экспоцентром отечественных лодок и катеров на воде за всю историю г. Москвы. В экспозиции примут участие порядка 60 маломерных судов различного класса от 22 производителей из 8 регионов Российской Федерации
С 2 по 5 апреля 2026 года в КВЦ «Патриот ЭКСПО» прошла третья выставка «Лодки Экспо», которая стала значимым событием для индустрии водного отдыха и привлекла внимание как профессионалов отрасли, так и широкой аудитории.
Международный консорциум Baikal Yachts Group объявляет о завершении разработки инновационного универсального корпуса катамаранного типа, который становится основой для целого семейства судов нового поколения. Уникальная платформа размером 20×10 метров позволяет создать три принципиально разных модели: катамаран-эксплорер для дальних путешествий, двухпалубный экспедиционный катамаран и суперхаусбот – полноценный дом на воде для семейного отдыха.
С 2 по 5 апреля в КВЦ «Патриот ЭКСПО» состоится выставка лодочной индустрии «Лодки Экспо». В этом году мероприятие продемонстрирует весь спектр водно-моторной техники и современных технологий водного туризма. Производители лодок и катеров, дистрибьютеры и представители ведущих брендов, опытные спортсмены и именитые путешественники – вместе с вами мы погрузимся в атмосферу активного отдыха и уверенно шагнем в новый водный сезон.