Линейка Long Cruise итальянского парусного бренда Grand Soleil, была задумана в 2015 году, тогда же появилась и первая модель этой серии Grand Soleil 46LC. 46LC тут же выиграла в номинации «Luxury Cruiser» (круизер премиум-класса) ежегодной престижной яхтенной премии European Yacht of the Year (Лучшая европейская яхта года). Этот стремительный успех, а также внушительное количество проданных корпусов побудило верфь начать работ над круизером большего размера.
Дизайн новинки Grand Soleil 52LC был спроектирован в сотрудничестве с Nauta Design. Форма корпуса руки Marco Lostuzzi – гарантия хорошей остойчивости яхты.
Топливные баки и генераторы расположились на миделе, такое решение конструктор применил не случайно — он намеренно уменьшил центр тяжести судна, применив чуть ли не идею «неваляшки» с грузилом, а в совокупности пропорциональным планом парусности удалось оптимизировать параметры безопасности и той самой остойчивости. При этом яхта может похвастаться выдающимися ходовыми характеристиками.
Линейка Long Cruise с просторными каютами, салоном и кокпитом обещает комфортный отдых.
Управлять Grand Soleil 52LC довольно просто даже одному шкиперу: лебедки установлены в непосредственной близости от постов управления, а шкоты и фалы были «спрятаны» под палубу, что позволило максимизировать лаундж-пространство в кокпите.
Внимание к деталям — достоинство верфи: от искусного текстиля до дуба и тика в отделке дышит итальянским качеством “made in Italy”.
В результате скрупулезных технических расчетов архитектура судна позволила создать объемное внутреннее пространство. Вообще говоря, эта линейка яхт предназначена для длительных путешествий. Размещение на борту также подчеркивает эту идею: на нижней палубе три каюты, причем каждую из них можно оборудовать собственным санузлом. Дизайнеры продумали два варианта планировки мастер-каюты. На борту есть также возможность обустроить каюту капитана и даже четвертую гостевую каюту.
На российском яхтенном рынке объявлено о запуске нового бренда Baikal X Expedition Crossover, ориентированного на создание современных экспедиционных моторных яхт нового поколения. Проект объединяет собственные инженерные разработки, производство энергетических систем и концепцию яхт, способных стать полноценным домом для длительных путешествий.
С 3 по 5 июля 2026 года в Казани, на территории обновленного после реконструкции яхт-клуба «Призма» на полуострове Локомотив, в пятый раз пройдет выставка яхт и катеров на воде!
Яхтенный дизайнер Семен Лазунов представил две концепции двухпалубных хаусботов размером 20 × 12 метров. Оба проекта сочетают преимущества яхты и загородного дома, предлагая высокую мобильность и уровень комфорта, сравнимый с полноценной резиденцией.
The DOC Yacht Services, компания A4 Yachts и партнеры Worldmarine Collection и Riviera Luxury объявили об объединении усилий и открытии нового сервисного хаба для суперъяхт, владельцев судов и экипажей в одной из самых современных марин Средиземноморья.