Этот проект родился в кооперации двух сильных ярких личностей: Джованни Костантино, президента Italian Sea Group, и г-на Вартана Сирмакеса, совладельца одного из самых известных и престижных швейцарских заводов по производству часов Frank Muller.
Когда часовой Мастер встретился с яхтенным Мастером, на свет появился новый бренд - Frank Muller Yachts. Общее у двух различных бизнесов и основателей новой торговой марки - страсть к качеству, нововведениям и внимание к мельчайшим деталям.
Джованни Костантино
Вартан Сирмакес
Первый будущий шедевр - яхта Frank Muller 55, которая находится в процессе строительства на верфи в Италии в Каррара, принадлежащей Italian Sea Group. Событие анонсировали там же 27 марта в очень закрытом кругу "своей прессы", партнеров и своих клиентов. При этом фотографировать не разрешалось. Также попросили не публиковать ни в одном издании изображений новой яхты. Официальная презентация бренда и модельного ряда произойдет на бот-шоу в Монако в сентябре 2015.
Вообще до сентября все предельно засекречено. Известно лишь, что следующая модель Frank Muller Yachts будет в длину до 100 футов.
Italian Sea Group
Italian Sea Group под производство новых "часовых" яхт отвела на своей новой верфи 7000 кв.м, изящно встроив новый ангар на 100.000 кв.м итальянской земли.
Самым известным брендом у группы является Admiral, чьи модели успешно выпускаются более полувека, в 60-х они были из дерева, а с 80-х из алюминия. Итальянские яхты Admiral имеют отличные ходовые характеристики, надежность и безопасность при любых погодных условиях. И что немаловажно - конкурентны по цене.
Что касается часового бизнеса господина Вартана, то можно отметить, что он очень дальновидный предприниматель. Из подмастерья очень быстро становится настоящим профессионалом, а в 1991 г. - партнером Франка Мюллера, и в паре они создают новые часы с мировым именем и качеством. В 1998 году Сирмакес приобретает 60% Ереванского ювелирного завода, а в 2010м контрольный пакет акций Минского часового завода. С 2004 по 2010 г.г. появляется в списках богатейших людей Швейцарии.
Franck Muller Double Mystery
Стоимость новых яхт Frank Muller не оглашается, однако есть основания предположить, что яхты однозначно должны быть элегантными и роскошными. Как часы великого мастера, приправленные ветром Средиземноморья и итальянского стиля.
18 июня состоялась церемония спуска на воду нового Admiral 32. Торжественность момента, подчеркнутая разбитой о корпус бутылкой шампанского и благословлением священника, была по достоинству оценена владельцем судна и персоналом верфи CNL.
Компания Admiral Mariotti Yachts (AMY), совместное предприятие Cantieri Navali Lavagna (CNL) и верфи Cantieri T Mariotti, представила модель нового флагманского судна - Admiral 65. По словам специалистов, новинка весьма похожа на свою младшую сестру Admiral 56, строительство которой идет на верфи T Mariotti в Генуе.
С 26 февраля по 1 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится 19-я международная выставка катеров и яхт «Московское Боут Шоу». Ежегодно, ключевое отраслевое событие определяет вектор развития всего рынка водно-моторной техники и является важнейшей платформой общения для тысячи увлеченных людей, экспертов и представителей индустрии водных развлечений.
Со 2 по 5 апреля 2026 года КВЦ «Патриот ЭКСПО» вновь станет точкой притяжения для всех, кто не представляет своей жизни без водных горизонтов. Выставка «Лодки Экспо» пройдет в третий раз. Это настоящий праздник для всех, кто влюблён в водную стихию, следит за прогрессом водно-моторной индустрии и жаждет открытий в мире современного водного туризма.