НовостиКомпанииКаталог катеров и яхтПродажа катеров и яхтНедвижимостьВыставкиОбучениеАренда яхтРабота
Вход или регистрация
YachtsWorld.ruNewBoats.ruUsedBoats.ruRusYachting.ru
Главная / Новости мира яхт и катеров

Российская команда «Синергия» на пьедестале престижной регаты RC44 Virgin Gorda Cup

Впервые регата в классе RC44 прошла на Британских Виргинских островах (12-16 февраля). Она открывала серию RC44 Championship Tour 2014, причем 4 из 9 команд-участниц представляли Россию.

«Синергия» (рулевые и совладельцы Валентин Завадников и Леонид Лебедев) выиграла «серебро» в матч-рейсе и «бронзу» в гонках флота, а также победила в неофициальном «российском» зачете.

Согласно правилам RC44, первый день регаты был посвящен матч-рейсу. "Синергия", серебряный призер RC44 Championship Tour 2013, выиграла пять гонок, в том числе три подряд, и только ей удалось победить действующего чемпиона класса, британскую Team Aqua. В результате российский экипаж разделил второе место с яхтсменами команд Katusha и Aleph.

В оставшиеся четыре дня RC44 Virgin Gorda Cup проводились гонки флота. «Синергия» уже по итогам четверга вышла на третью строчку общего зачета и не упустила ее до завершения регаты. Российские яхтсмены в 5 из 12 гонок финишировали в топ-3, а одну из них выиграли.

«Синергия» уверенно действовала не только в стандартных коротких гонках, но и проявила себя с наилучшей стороны в относительно новом для класса виде – пятничной гонке на длинную дистанцию. Подобный формат практиковался в RC44 на одном из этапов в Австрии несколько лет назад, а теперь вновь был включен в программу соревнований. После общего старта команды преодолели свыше 20 морских миль и находились в пути более трех часов. В итоге победу в длинной гонке одержала британская Peninsula Petroleum, а «Синергия» финишировала второй.

Обладатель чемпионского трофея RC44 Virgin Gorda Cup в гонках флота определился в самой концовке регаты. На «золото» претендовали британские команды Peninsula Petroleum и Team Aqua.

Peninsula лидировала в течение всего этапа, но уже в первой гонке воскресенья столкнулась с яхтой Gazprom Youth Sailing Challenge. Российский экипаж не смог финишировать и из-за поломок досрочно вернулся в порт, а британский получил три штрафных балла, которые стоили ему чемпионства.

Вторая регата RC44 Championship Tour 2014 пройдет в Кашкайше, Португалия, 23-27 апреля. В Европе к флоту RC44 присоединятся еще пять команд.