НовостиКомпанииКаталог катеров и яхтПродажа катеров и яхтНедвижимостьВыставкиОбучениеАренда яхтРабота
Вход или регистрация
YachtsWorld.ruNewBoats.ruUsedBoats.ruRusYachting.ru
Главная / Новости мира яхт и катеров

Итоги чемпионата мира в классе Melges32

ел на Сардинии с 18 по 22 сентября. «Синергия» (рулевые — совладельцы команды Валентин Завадников и Леонид Лебедев) в двух гонках финишировала в топ-3 и завершила эту регату на 11-й строчке в итоговой таблице.

В общем зачете цикла Audi Sailing Series 2013 российская команда заняла шестое место из 29 участников.

Чемпионат мира принимал Порто Ротондо, который находится на северо-восточном побережье Сардинии. Участие в нем принимали экипажи из Италии, США, Швеции, Японии, Великобритании, Германии, Швейцарии и России. В отличие от стандартной регаты в классе Melges32, эта была рассчитана не на три, а на пять дней.

Впрочем, в планы организаторов вмешался сильнейший ветер мистраль, характерный для Средиземноморья. Он набрал силу накануне старта соревнований (до 35-50 узлов с порывами до экстремальных 80) и привел к тому, что в первый день, 18 сентября, команды так и не вышли на воду. Ветер немного сбавил напор во второй день, однако состоялась все же всего лишь одна гонка, так как после полудня мистраль вновь превысил максимально допустимые значения: правила Melges32 гласят, что если стабильный ветер держится на уровне больше 25 узлов или порывы превышают 28 узлов, то гонки не проводятся по соображениям безопасности.

“Проблему больше создавал не ветер, а волна, - отметил яхтсмен “Синергии” Константин Беспутин. - Например, когда яхта входит в нее на подъеме спинакера. В таком ветре невозможно ее обойти и ничего не остается делать, как идти на волну, врезаться в нее. Есть опасность того, что произойдет сильный крен, а значит, возможен брочинг, ситуация, когда яхта становится неуправляемой”.

Фактически первенство планеты в полном объеме стартовало в пятницу, когда были проведены все три запланированные гонки. В первой же из них «Синергия» уверенно прошла дистанцию и замкнула топ-3. Повторить этот успех российская команда смогла в последней, девятой гонке регаты, в которой она финишировала в призовой тройке благодаря расчетливой тактике и спурта на решающем отрезке.

Новым чемпионом мира в классе Melges32 стал экипаж ARGO. Американские яхтсмены, выступившие значительно стабильнее оппонентов и ни в одной из гонок не приходившие к финишу ниже восьмого места, еще за день до завершения регаты были вторыми. Однако они хорошо проявили себя в воскресных гонках и завоевали «золото». «Серебро» выиграла итальянская Fantastica, «бронза» у американской Groovederci.

Подведены также итоги Audi Sailing Series 2013. «Синергия», для которой сезон-2013 стал первым полноценным в этой серии, после чемпионата мира поднялась на шестое место из 29 участников. Победителем цикла стала Fantastica.