НовостиКомпанииКаталог катеров и яхтПродажа катеров и яхтНедвижимостьВыставкиОбучениеАренда яхтРабота
Вход или регистрация
YachtsWorld.ruNewBoats.ruUsedBoats.ruRusYachting.ru
Главная / Новости мира яхт и катеров

Круглый стол «Практические аспекты захода во внутренние водные пути РФ иностранных прогулочных судов»

Выставка «Мировой океан 2011»
Выставка «Мировой океан 2011»
29 ноября 2012 года в рамках деловой программы II Международной комплексной выставки судостроения, использования и исследования водных ресурсов «Мировой океан 2012», проводимой под патронатом Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации и Минпромторга России, пройдет круглый стол «Практические аспекты захода во внутренние водные пути РФ иностранных прогулочных судов. Необходимость совершенствования отдельных законодательных актов».

Со вступлением в силу ФЗ №203 от 11.07.2011 и Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации спортивных парусных судов и прогулочных судов под флагами иностранных государств к плаванию по внутренним водным путям (ВВП) РФ допущены суда под иностранными флагами.

Однако процедуры пропуска через государственную границу РФ не позволяют оперативно и комплексно в сжатые сроки проводить государственный контроль судов, без которого невозможно пересечь границу РФ. Тем самым делают ВВП России непривлекательными для иностранных туристов и судовладельцев. Необходимость внесения поправок и изменений в существующее законодательство, регулирующее прогулочное судоходство в России очевидна.

На круглом столе будут обсуждаться поправки, которые должны коснуться:

- «Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации спортивных парусных судов и прогулочных судов под флагами иностранных государств» в части условий плавания судов без лоцмана с тем, чтобы расширить круг субъектов, наличие которых на иностранном прогулочном судне достаточно для осуществления прохода по внутренним водным путям РФ без лоцмана, на тех участках внутренних путей, на которых следование без лоцмана разрешено, тем самым облегчает заход во внутренние водные пути иностранного прогулочного судна;

- Таможенного Кодекса Таможенного Союза, а именно расширения перечня лиц, которые вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, что позволит владельцам иностранных яхт, зарегистрированных на иностранную компанию и используемых не в коммерческих целях, получить допуск с освобождением от уплаты таможенных платежей во внутренние водные пути РФ;

Кроме того, предлагается обсудить возможность разработки Инструкции прохождения иностранными прогулочными судами пограничного, таможенного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного, санитарно-карантинного контролей и иных видов контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, открытых в морских портах Российской Федерации, акватории которых имеют выход на внутренние водные пути Российской Федерации.

Определить ответственных за подготовку Инструкции. В Инструкцию включить положение о возможности подачи документов и оформления соответствующей таможенной процедуры электронным путем. Обеспечить возможность оформления всех необходимых документов контроля до захода иностранного прогулочного судна в порт. Предусмотреть процедуру надлежащего заверения всех необходимых документов контроля (печатью и подписью должностного лица) после осуществления выезда соответствующими должностными лицами на зашедшее в порт иностранное судно в целях осуществления проверки достоверности информации и документов, которые представлены предварительно в электронном виде об иностранном прогулочном судне.

Также в Инструкции можно закрепить порядок выдачи спортивным парусным и прогулочным судам под иностранным флагом разрешения на право плавания в территориальных водах РФ на определенный срок без ограничения захода в порты и населенные пункты по аналогии с существующим в международном практике “Transit log”, выдаваемом на коммерческое основе.

Цель данного мероприятия – объединить на одной площадке всех участников отрасли прогулочного судоходства, регулирующих органов, обсудить назревшие проблемы в практическом применении изменений водного законодательства совместно с руководителями служб и министерств, а также выработать пути их решения и наметить тенденции развития.

К участию в круглом столе приглашены российские и зарубежные владельцы маломерных судов, представители государственных структур и общественных организаций.

Модератор – Бобиренко Г. В., директор яхтенного агентства «Наутика», г. Новороссийск.

13 ноября 2012 года

 
Есть интересная новость?
Пришлите ее нам!
Смотрите также
Мировой океан 2012
Мировой океан 2012
2012.11.29
Пребывание иностранных судов в российских водах должно быть упрощено. Минтранс призывает к диалогуПребывание иностранных судов в российских водах должно быть упрощено. Минтранс призывает к диалогу
29 ноября в рамках деловой программы II Международной комплексной выставки судостроения, использования и исследования водных ресурсов «Мировой океан 2012» прошел круглый стол «Практические аспекты захода во внутренние водные пути РФ иностранных прогулочных судов". Необходимость совершенствования отдельных законодательных актов».
30 ноября 2012 года
 
«Лодки Экспо» — индустрия здесь!«Лодки Экспо» — индустрия здесь!
С 2 по 5 апреля в КВЦ «Патриот ЭКСПО» состоится выставка лодочной индустрии «Лодки Экспо». В этом году мероприятие продемонстрирует весь спектр водно-моторной техники и современных технологий водного туризма. Производители лодок и катеров, дистрибьютеры и представители ведущих брендов, опытные спортсмены и именитые путешественники – вместе с вами мы погрузимся в атмосферу активного отдыха и уверенно шагнем в новый водный сезон.
23 марта 2026 года
 
Победитель 4 этапа Зимнего Кубка Сочи — экипаж ZecurionПобедитель 4 этапа Зимнего Кубка Сочи — экипаж Zecurion
С 6 по 8 марта в яхтенном порту «Имеретинский» на федеральной территории «Сириус» прошел четвертый этап борьбы за Зимний Кубок Сочи 2025/26, организованной компанией PROyachting. Побороться за первенство приехали 11 команд из разных городов России. Гонки проходили на современных спортивных яхтах J/70.
10 марта 2026 года
ProYachting
 
Скоро начнется "Московское Боут Шоу 2026"Скоро начнется "Московское Боут Шоу 2026"
С 26 февраля по 1 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится 19-я международная выставка катеров и яхт «Московское Боут Шоу». Ежегодно, ключевое отраслевое событие определяет вектор развития всего рынка водно-моторной техники и является важнейшей платформой общения для тысячи увлеченных людей, экспертов и представителей индустрии водных развлечений.
11 февраля 2026 года
Крокус Экспо
 
Лодки Экспо 2026 — главный старт нового водного сезона!Лодки Экспо 2026 — главный старт нового водного сезона!
Со 2 по 5 апреля 2026 года КВЦ «Патриот ЭКСПО» вновь станет точкой притяжения для всех, кто не представляет своей жизни без водных горизонтов. Выставка «Лодки Экспо» пройдет в третий раз. Это настоящий праздник для всех, кто влюблён в водную стихию, следит за прогрессом водно-моторной индустрии и жаждет открытий в мире современного водного туризма.
1 февраля 2026 года
 

 

Реклама: