НовостиКомпанииКаталог катеров и яхтПродажа катеров и яхтНедвижимостьВыставкиОбучениеАренда яхтРабота
Вход или регистрация
YachtsWorld.ruNewBoats.ruUsedBoats.ruRusYachting.ru
Главная / Новости мира яхт и катеров

Шотландский ренессанс

Помимо ультрасовременных проектов, в яхтенном мире нечасто, но появляются шедевры классики, возрождающие красоту и элегантность яхт прошлого века. Очередной такой шедевр родился на верфи Rossinavi.

Тарансай — необитаемый остров в Шотландии, приобретший известность после съемок реалити-шоу BBC Castaway, в котором 36 добровольцев в течение года жили на острове, отказавшись от большинства благ цивилизации.

А еще так называлась классическая джентльменская моторная яхта постройки 1929 года, во время Второй мировой войны служившая пожарным судном в рядах британского ВМФ. В 2015 году итальянская верфь Rossinavi построила ее реплику по заказу владельца, являющегося большим поклонником старинных яхт и неоднократно бравшего их в чартер. Проект был разработан создателями оригинальной Taransay — британским бюро G.W. Watson — на основе оригинальных чертежей 1929 года.

Перед началом работы над проектом в списке заказчика значились 13 верфей. Однако, оказавшись в ангарах итальянской Rossinavi, он принял решение строить лодку именно здесь — представителям верфи даже не пришлось его убеждать. Что, в общем, неудивительно, учитывая масштабные custom-проекты этой верфи, а также опыт реставрации классического парусника Lulworth. Главная сложность таких проектов — необходимость кропотливо восстанавливать утраченные техники, оригинальные материалы, эксклюзивные элементы ручной работы. В этом смысле в Rossinavi проявили бескомпромиссный подход к строительству реплики: если найти что-то необходимое на рынке было невозможно, верфь тщательно создавала это сама. Как, например, многочисленные элементы и аксессуары из нибрала, сплава никеля, бронзы и алюминия, который невозможно было раздобыть в готовом виде — только выплавить самостоятельно.

Еще одним вызовом было адаптировать ретродизайн к современным требованиям по безопасности и комфорту. В конструкции оригинальной Taransay 30-х годов было использовано очень много дерева, например, рулевая рубка была полностью деревянной. В наши дни такая конструкция не отвечала бы требованиям безопасности MCA из-за потенциальной пожароопасности. Поэтому в Rossinavi сделали рубку из алюминия, а уже потом обшили ее деревом.

Большая работа была проделана для того, чтобы максимально уменьшить уровень шумов и вибраций на борту. В частности, на яхте применены «плавающие» палубы, крепящиеся к корпусу через сайлентблоки, изолирующие виброимпульс.

Трехпалубная 39-метровая яхта имеет стальной корпус и алюминиевую надстройку. За ее морскую архитектуру отвечало бюро STB Italia, внешний и внутренний дизайн выполнила французская Studio Tassin. Элегантные классические линии подчеркнуты традиционной цветовой гаммой: синий корпус, белая надстройка, деревянная облицовка рулевой рубки. Дымовая труба на верхней палубе не просто украшение: в ней спрятан кран для спуска на воду тендеров.

Под стать экстерьеру и интерьер — теплый, уютный и винтажный, основанный на сочетании темного дерева и белых крашеных отделочных панелей. Все каюты расположены на нижней палубе. Это мастер-каюта во всю ширину корпуса и четыре гостевые каюты — три с раздельными кроватями и одна с двуспальной. Апартаменты владельца и две гостевые каюты расположены позади машинного отделения, остальные каюты — ближе к носу. На главной палубе располагаются салон, камбуз и основная обеденная зона.

На Taransay очень много места для отдыха на открытом воздухе. Помимо двух просторных зон отдыха в носовой и кормовой частях главной палубы, соединенных широкими боковыми палубными проходами, у яхты обширная открытая верхняя палуба. Из надстроек на этой палубе только облицованная деревом рубка управления с каютой капитана. Все остальное пространство используется для отдыха, а также для хранения тендеров. Перед рулевой рубкой установлены диваны для гостей, которым нравится обозревать окрестности на ходу, наслаждаясь дующим в лицо ветром. В кормовой части палубы обеденно-диванная зона, состоящая из симметрично расположенных угловых диванов и столиков. Над этой зоной при необходимости растягивается мягкий шатер.

У яхты классическая округлая корма в стиле каноэ, поэтому доступ к воде осуществляется с помощью откидной платформы для купания по правому борту и ведущей на нее боковой лестницы — той же, по которой гости поднимаются на борт судна. Рулевая рубка — пожалуй, единственная (не считая машинного отделения) зона яхты, где современное оборудование напоминает о том, что это новая яхта, а не старинное судно. Несколько больших сенсорных дисплеев светятся позади большого традиционного деревянного штурвала, который вполне подошел бы какому-нибудь паруcнику J-класса, и нактоуза со старомодным компасом. Большие прямоугольные вертикальные окна обеспечивают рулевому великолепный панорамный обзор.

В машинном отделении — пара Caterpillar C-18 мощностью 599 кВт каждый. Они позволяют развивать до 14 узлов и обеспечивают дальность хода 3500 морских миль при скорости 9,5 узла.

2 февраля 2016 года
Yachting
+7 495 287-1202

 
Есть интересная новость?
Пришлите ее нам!
Смотрите также
ROSSINAVI
ROSSINAVI
Победители World Superyacht Awards 2015Победители World Superyacht Awards 2015
В конце прошлой недели в Амстердаме были названы победители престижной ежегодной премии World Superyacht Award 2015. Торжественная церемония, сопровождаемая гала-ужином прошла в Морском музее Амстердама — историческом для голландского яхтинга месте.
15 мая 2015 года
 
Новый яхтенный альянс на Ривьере: четыре лидера индустрии открыли единый офис в марине Cala del ForteНовый яхтенный альянс на Ривьере: четыре лидера индустрии открыли единый офис в марине Cala del Forte
The DOC Yacht Services, компания A4 Yachts и партнеры Worldmarine Collection и Riviera Luxury объявили об объединении усилий и открытии нового сервисного хаба для суперъяхт, владельцев судов и экипажей в одной из самых современных марин Средиземноморья.
27 июня 2026 года
 
Победу в первом этапе Кубка России в классе J/70 одержала команда Bars Sailing TeamПобеду в первом этапе Кубка России в классе J/70 одержала команда Bars Sailing Team
C 29 по 31 мая в яхтенном порту «Смоленка» в Санкт-Петербурге прошел первый этап Кубка России в классе яхт J/70. Соревнование проходит при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта, проводящий организацией выступает PROyachting.
4 июня 2026 года
ProYachting
 
Vladivostok Boat Show 2026: что покажут на «Семи Футах»Vladivostok Boat Show 2026: что покажут на «Семи Футах»
С 22 по 24 мая в яхт-клубе «Семь Футов» — главная морская выставка года. Здесь можно не только посмотреть катера и гидроциклы, но и спланировать летний отдых у моря, найти хобби или присмотреть морскую профессию.
21 мая 2026 года
 
Выставка "Столица 5 морей. Весна 2026"Выставка "Столица 5 морей. Весна 2026"
Текущая выставка станет, пожалуй, самым крупным профильным экспоцентром отечественных лодок и катеров на воде за всю историю г. Москвы. В экспозиции примут участие порядка 60 маломерных судов различного класса от 22 производителей из 8 регионов Российской Федерации
14 апреля 2026 года
 

 

Реклама: