НовостиКомпанииКаталог катеров и яхтПродажа катеров и яхтНедвижимостьВыставкиОбучениеАренда яхтРабота
Вход или регистрация
YachtsWorld.ruNewBoats.ruUsedBoats.ruRusYachting.ru
Главная / Новости мира яхт и катеров

Россияне сохраняют первую строчку в общем зачете NordStream Race

03 июля в рамках Nord Stream Race были подведены итоги в зачете прибрежных гонок. Все точки были расставлены по результатам трех гонок, состоявшихся в Хельсинки. Как и в остальных случаях в этом сезоне, в финской столице не было равных российской команде. «Повелитель паруса – Азия» завоевали свой первый трофей Nord Stream Race 2018!

Словно подогревая интригу, капризы погоды на несколько часов отложили старт решающих прибрежных гонок в Хельсинки. Еще сутра небо было укрыто плотным одеялом облаков, что упраздняло все шансы на появление ветра. Но старт все-таки состоялся, пускай сила ветра едва достигала 10 узлов.

Сходу было понятно, что все внимание соперников будет направлено на российскую команду. Единственный этап, где в прибрежных гонках россияне не заняли первое место, был Киль. Тогда поломка штага едва не обрушила мачту российской лодки, и команда Сергея Мусихина выбыла уже с первого дня гонок. Пускай в актив были записаны два вторых прихода, в общей таблице россияне были последними.

Отыграться удалось уже в Копенгагене, когда команда победила с преимуществом в один пункт. В Швеции, в рамках AF Inshore Race, россияне выступили безапелляционно, и закрепили успех в финской столице победой и двумя вторыми приходами. Но все было не так просто…

Уже на старте первой гонки ситуация обернулась против екатеринбуржцев. «Перед стартом у нас отдался замок, крепящий грот, - говорит шкотовый команды «Повелитель паруса – Азия» Денис Тюриков, - мы попросили 5 минут для ремонта, но прозвучал стартовый сигнал. Пришлось фиксировать парус просто узлом. Как оказалось, упущенное время на старте позволило нам правильно выбрать сторону лавировки. Огибались мы уже среди лидеров, и далее, на полном курсе вышли вперед».

Далее ситуация складывалась просто угрожающе. Во второй гонке удачно маневрируя, немецкая команда, прямой соперник в турнирной таблице, чуть было не вывела россиян из борьбы, но слаженная работа команды помогла исправить ситуацию – второй приход.

«В третьей гонке уже финская команда, еще один наш прямой конкурент, вынудила нас фальстартовать, - продолжает Денис, - нам пришлось оправдываться и на знаке мы были только четвертыми, хотя и подтянулись к флоту. Решающий момент наступил на полном курсе, когда мы смогли обойти всех соперников, кроме финнов – они слишком далеко ушли вперед. Мы финишировали опять вторыми».

Набрав пять очков в Хельсинки, экипаж «Повелители паруса – Азия» еще раз доказал, что достоин завоеванного титула. Лишним подтверждением тому, что борьба была нешуточная, стал тайбрейк между немецкой и финской командами, которые набрали одинаковое количество очков в общей таблице прибрежных гонок на всех этапах. Ситуация была разрешена в пользу команды яхт-клуба Аландских о-вов, которые на домашней воде обошли соперников из Северогерманского гоночного союза. На четвертом месте в зачете прибрежных гонок финишировали шведы, а закрыли зачет датчане. Интересно также отметить, что каждая из команд завоевала по крайней мере одну победу в прибрежных гонках, то есть, никто не проиграл с «сухим» счетом.

Парадоксально, но в общем зачете у соперников математически нет шансов помешать россиянам забрать главный трофей регаты, тогда как в зачете этапов открытого моря интрига сохраняется. После победы в гонке Стокгольм-Хельсинки датчане поднялись на вторую строчку и располагают всеми шансами обойти россиян.

Текущие результаты и трекер флота в специальном разделе официального сайта регаты.

4 июля 2018 года
Яхт-клуб Санкт-Петербурга
+7 812 324-2255

Узнавайте новости первыми!
Дружите с нами в Facebook и VKontakte...
Есть интересная новость?
Пришлите ее нам!
Новый проект от Fairline Yachts - F-Line 33!Новый проект от Fairline Yachts - F-Line 33!
Британская верфь Fairline Yachts обнародовала первую информацию относительно своего проекта F-Line 33, созданного дизайнером Альберто Манчини.
17 июля 2018 года
Sunseeker Russia

Петербурженка Елена Калинина выиграла серебро на Чемпионате Европы по кайтбордингуПетербурженка Елена Калинина выиграла серебро на Чемпионате Европы по кайтбордингу
Елена Калинина завоевала серебряную медаль на Чемпионате Европы по кайтбордингу, завершившемся 13 июля, в немецком Варнемюнде.
16 июля 2018 года

Группа Bénéteau и Delphia Yachts создают совместное предприятиеГруппа Bénéteau и Delphia Yachts создают совместное предприятие
12 июля 2018 года судостроительная компания Groupe Bénéteau подписала соглашение о создании совместного предприятия с верфью Delphia Yachts.
13 июля 2018 года

Во Владивостоке завершился Чемпионат Приморского края среди крейсерских яхтВо Владивостоке завершился Чемпионат Приморского края среди крейсерских яхт
9 июля состоялось награждение победителей и призеров Чемпионата Приморского края среди крейсерских яхт.