НовостиКомпанииКаталог катеров и яхтПродажа катеров и яхтНедвижимостьВыставкиОбучениеАренда яхтРабота
Вход или регистрация
YachtsWorld.ruNewBoats.ruUsedBoats.ruRusYachting.ru
Главная / Новости мира яхт и катеров

Российская команда "Синергия" на международной регате RC44 Cascais Cup

Вторая из пяти регат серии RC44 Championship Tour 2014 – RC44 Cascais Cup – прошла 23-27 апреля в Кашкайше (Португалия).

В матч-рейсе «Синергия» (совладельцы и рулевые Валентин Завадников и Леонид Лебедев) была безупречна: 6 побед в 6 гонках и первое место как на этапе, так и в зачете сезона. В гонках флота российский экипаж замкнул топ-5, сохранив за собой третье место в таблице серии.

Кашкайш, расположенный на Атлантическом побережье Португалии в 30 км от Лиссабона, принимал регату в классе RC44 третий сезон подряд. На RC44 Cascais Cup выступали 12 экипажей, причем почти половина из них представляла Россию: помимо "Синергии", это Katusha, Team Nika, Gazprom Youth Sailing Challenge и Bronenosec.

Первый день регаты, согласно правилам класса, был посвящен гонкам в формате матч-рейс. "Синергия" стала единственной командой, которой удалось избежать поражений. Российский экипаж оказался быстрее в индивидуальных противостояниях с Gazprom Youth Sailing Challenge, Bronenosec, Team Nika (все три – Россия), Artemis (Швеция), MAG Racing (Польша) и Charisma (Монако). Шесть выигранных гонок вывели «Синергию» на первое место общего зачета сезона в данной дисциплине после двух регат. "Экипаж проделал огромную работу на дистанции, - прокомментировал выступление команды в матч-рейсе тактик Эд Берд. - Все старты получились очень напряженными, но в итоге мы смогли в каждой из них оторваться от соперников и выиграть".

Оставшиеся четыре дня с четверга по воскресенье были посвящены гонкам флота. Традиционно благоприятная для парусного спорта погода с устойчивыми ветрами, которой славится Кашкайш, позволила практически без проблем выполнить запланированную программу. Всего были проведены 12 гонок. «Синергия» выступила в них уверенно, без значительных сбоев.

Правда, в одной из гонок команда не смогла принять участие из-за проблем со стакселем. За исключением этого случая экипаж действовал очень стабильно. «Синергия» в 7 гонках финишировала в топ-5, в одной заняла второе место, а также выиграла заключительную гонку регаты. Эта победа стала для нее второй в сезоне. Результат россиян на RC44 Cascais Cup – пятое место, а в классификации серии «Синергия» сохранила третью строчку.

Награждение "Синергии" за победу в матч-рейсе
Как и на предыдущей регате RC44 Championship Tour 2014, в Кашкайше "золото" и "серебро" в гонках флота досталось британцам. Однако на этот раз чемпионом стала Peninsula Petroleum, второе место у Team Aqua. Они же возглавляют таблицу серии.

Следующая регата в классе RC44 пройдет 25-29 июня в Сотогранде, небольшом городе на юго-западе Испании.